English (Geomorphology and Geomorphogeny)
barranco [correct]; barranka
OBS: Barrancos form a radiating pattern around a volcanic cone. Etymology : Spanish "barranca, "ravine.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
barranco [correct, nom masculin]; barranca [nom masculin]; ravin rayonnant [nom masculin]
DEF: Ensemble de ravins aigus et peu espacés, creusés dans des pentes déboisées.
OBS: barranco : En français, ce mot est généralement réservé aux ravins disséquant les volcans.