English (Tectonics; Thermal Springs - Uses)
cracking front [correct]
CONT: Slowly cooling epizonal plutons which undergo "subvolcanic" rather than "volcanic" degassing as they crystallize(i. e., "second boiling"), probably provide mineralizing constituents to overlying or adjacent meteoric hydrothermal systems via protracted leakage of magmatic volatiles across cracking fronts at the margins of the crystallizing magma.
French (Tectonique; Thermalisme)
front de fissuration [correct, nom masculin]
CONT: Des plutons épizonaux à refroidissement lent subissant un dégazage «subvolcanique» plutôt que «volcanique» au cours de leur cristallisation (ce qu'on appelle la «deuxième ébullition») fournissent probablement des composantes minéralisatrices aux systèmes hydrothermaux météoriques adjacents ou sus-jacents par la fuite prolongée de substances volatiles magmatiques par les fronts de fissuration à la marge du magma en voie de cristallisation.