English (Geological and Other Scientific Names)
Knob Lake Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the vicinity of Schefferville the major sedimentary, volcanic, and intrusive units are, respectively, the Knob Lake, Doublet, and Montagnais Groups.
OBS: Schefferville area, Labrador and Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Knob Lake [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; Groupe de Knob Lake [correct, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans les environs de Schefferville, les principales unités sédimentaires, volcaniques et intrusives sont, respectivement, les groupes de Knob Lake, de Doublet et de Montagnais.