English (Geological and Other Scientific Names)
Frood Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: They [volcanic rocks] are considered part of the Elliot Lake Group but have been assigned various names :... the Stobie, Copper Cliff, Frood and Elsie Mountain in the Sudbury area.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Frood [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Elles [les roches volcaniques] sont considérées être du groupe d'Elliot Lake, mais on leur a donné différents noms : [...] formation de Stobie, de Copper Cliff, de Frood et d'Elsie Mountain dans la région de Sudbury.