English (Vulcanology and Seismology; Geology)
volcanic phenomena [correct, pluriel]
OBS: All detectable occurrences of volcanic origin.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie)
phénomènes volcaniques [correct, pluriel]
OBS: Phénomènes volcaniques. Les volcans sont des bouches de sortie pour les projections et pour les matières fondues, ou laves, provenant de l'intérieur de l'écorce terrestre.