English (Petrography)
metavolcanic [correct, adjectif]
DEF: Consisting of metamorphosed rocks of volcanic origin.
PHR: Metavolcanic rock.
French (Pétrographie)
métavolcanique [correct]; métamorphique d'origine volcanique
CONT: Unité basique métavolcanique.
PHR: Roche métavolcanique.