English (Geological and Other Scientific Names)
Pointe-aux-Trembles Formation [correct, voir observation, Canada]; Pointe Aux Trembles Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Pointe Aux Trembles [Formation] consists of volcanic sandstone and conglomerate with rare latite flows and tuff. Well-rounded clasts from 1 inch to 8 inch in diameter are volcanic rock.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pointe-aux-Trembles [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Pointe-aux-Trembles consiste en grès volcaniques et en conglomérat renfermant quelques coulées de latite et de tuf et des fragments bien arrondis de roches volcaniques d'un pouce à huit pouces de diamètres.