English (Petrography)
rhyodacite [correct, voir observation]
CONT: Rhyodacite is an extrusive volcanic rock intermediate in composition between dacite and rhyolite. It is the extrusive equivalent of granodiorite.
OBS: rhyodacite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
rhyodacite [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: La rhyodacite est une roche volcanique extrusive dont la composition constitue un intermédiaire entre la dacite et la rhyolite. C'est l'équivalent extrusif de la granodiorite.
OBS: rhyodacite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.