English (Vulcanology and Seismology; Geology)
peperine [correct]; peperino [correct]
OBS: A volcanic rock, formed by the cementing together of sand, cinders, etc.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie)
peperino [correct]; pépérin [correct]
OBS: Tuf ou brèche volcanique. (C'est une roche gris cendré, tendre et friable, d'aspect granuleux et comme parsemé de grains de poivre, que l'on trouve notamment dans la région de Rome. C'est avec ce matériau qu'ont été construits les grands édifices de la Rome républicaine).