English (Petrography)
igneous event [correct]
CONT: ... the uranium in the original sedimentary and volcanic rocks has been mobilized by metamorphic, tectonic, and igneous events...
French (Pétrographie)
processus igné [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'uranium présent dans les roches sédimentaires et volcaniques d'origine a été mobilisé par des processus métamorphiques, tectoniques et ignés [...]