English (Geological and Other Scientific Names)
Table Head Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In western Newfoundland, Lower and early Middle Ordovician sedimentary and volcanic rocks form the upper parts of two klippen that rest on early Middle Ordovician limestone and black shale of the Table Head Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Table Head [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie occidentale de Terre-Neuve, des roches sédimentaires et volcaniques de l'Ordovicien inférieur et du début de l'Ordovicien moyen forment les parties supérieures de deux klippen sus-jacents au calcaire et au schiste argileux noir de la formation de Table Head du début de l'Ordovicien moyen.