English (Petrography)
metamorphic event [correct, voir observation]
CONT: ... the uranium in the original sedimentary and volcanic rocks has been mobilized by metamorphic, tectonic, and igneous events...
OBS: metamorphic event: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
processus métamorphique [correct, nom masculin]; événement métamorphique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] l'uranium présent dans les roches sédimentaires et volcaniques d'origine a été mobilisé par des processus métamorphiques, tectoniques et ignés [...]
OBS: événement métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.