English (Geological and Other Scientific Names)
Chilliwack Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Chilliwack Group, in the western Cascade Mountains, contains much volcanic arenite and tuff in contrast with effusive greenstones and non-clastic sediments characteristic of the Cache Creek Group.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Chilliwack [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Chilliwack, dans l'ouest de la chaîne des Cascades, renferme une forte quantité d'arénite volcanique et de tuf, contrairement aux roches vertes effusives et aux sédiments non clastiques, typiques du groupe de Caches Creek.