English (Vulcanology and Seismology)
taphrogenic [correct]
CONT: [...] a dilational (viz., taphrogenic) geological regime is important regionally in the formation of volcanogenic uranium deposits ...
CONT: Taphrogenic volcanic-sedimentary basins.
French (Volcanologie et sismologie)
taphrogénique [correct]
CONT: [...] un régime tectonique de distension (c'est-à-dire taphrogénique) à l'échelle régionale joue un rôle important dans la formation des gîtes d'uranium volcanogènes [...]
CONT: Bassins volcano-sédimentaires taphrogéniques.