English (Geological and Other Scientific Names)
Krist Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Some 60 to 300 of sediments of this type overlie the Tisdale Groupe and are, in turn, overlain by as much as 2, 000 feet of acid pyroclastic volcanics, mainly latite breccia, comprising the Krist Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Krist [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Des sédiments de ce type, d'une épaisseur 60 à 300 pieds, recouvrent le groupe de Tisdale et sont recouverts à leur tour par plus de 2,000 pieds de roches volcaniques pyroclastiques acides, principalement par des brèches latitiques; elles constituent le groupe de Krist.