English (Geological and Other Scientific Names)
Bell River complex [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Matagami area is underlain by mafic and shyolitic volcanics and the northwestern part of the Bell River Complex of anorthosite, gabbro, and other rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
complexe de Bell River [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La région de Matagami repose sous des roches volcaniques mafiques et rhyolitiques et, dans la partie nord-ouest du complexe de Bell river, sous de l'anorthosite, du gabbro et autres roches.