English (Plate Tectonics; Tectonics)
divergence [correct]
OBS: Divergence zone : a belt along which plates move apart and new crust and lithosphere is created; the site of mid-ocean ridges, earthquakes, and volcanism.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
écartement [correct, nom masculin]; disjonction [correct, nom féminin]
OBS: [...] au niveau des dorsales, la création de nouveau plancher océanique par accrétion marginale amène les plaques à s'écarter l'une de l'autre avec une vitesse que le paléomagnétisme a pu évaluer (2 à 12 cm/an).