English (Vulcanology and Seismology)
eruption [correct]
DEF: The ejection of solid, liquid, or gaseous materials from a volcano.
French (Volcanologie et sismologie)
éruption [correct, nom féminin]
DEF: Mise à jour, ou «émission», de matériaux solides, liquides ou gazeux issus des profondeurs du globe.
Spanish (Vulcanología y sismología)
erupción [correct, nom féminin]
DEF: Emisión más o menos violenta, en la superficie de un astro de materias procedentes del interior del globo.