English (Geophysics)
geohazard [correct]
CONT: A geohazard is best described as a hazardous geological state that has the potential to develop further into something much more serious as a natural disaster. A geohazard can be relatively small scale or have much larger implications many hundreds [of] miles away.
OBS: For example an earthquake, a tsunami, or a volcano.
French (Géophysique)
géorisque [correct, nom masculin]
CONT: Les géorisques comprennent les tremblements de terre, l'activité volcanique, les glissements de terrain, les tsunamis, les inondations, les impacts de météorite et les risques pour la santé des matériels géologiques. Les géorisques peuvent aller d'événements locaux tels qu'un glissement de roches ou une érosion à des événements qui menacent l'humanité (par exemple, un super volcan ou un impact de météorite).