English (Petrography)
palagonitic breccia [correct, voir observation]
CONT: Palagonitic breccia and scoria overlie, and are interlayered with, normal lava flows in the summit area of the volcano.
OBS: palagonitic breccia: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
brèche palagonitique [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Le pipe de Polignac correspond au remplissage du diatrème par des débris qui sont consolidés : c'est l'origine de la brèche palagonitique. Ces brèches sont parfois litées verticalement [...] ce qui permet de comprendre la mise en place intrusive de la roche.
OBS: brèche palagonitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.