English (Vulcanology and Seismology)
abortive volcano
DEF: A not perfectly developed volcano.
French (Volcanologie et sismologie)
volcan avorté [correct, nom masculin]
CONT: Le terme de sills est réservé à des coulées interstratifiées qui représentent [...] la trace de volcans avortés (filons-couches).