English (Vulcanology and Seismology)
active volcano [correct]
DEF: A volcano capable of venting lava, pyroclastic material, or gases.
French (Volcanologie et sismologie)
volcan en activité [correct, nom masculin]; volcan actif [correct, nom masculin]
DEF: Volcan caractérisé par des éruptions.