English (Geology)
sand volcano [correct, voir observation]; sand blow [correct]
DEF: A miniature accumulation of sand formed by expulsion of sand to the sediment surface.
OBS: Plural : sand volcanoes.
OBS: sand volcano: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
volcan de sable [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Volcan miniature produit par l'expulsion de sable à la surface d'une nappe sédimentaire.
OBS: volcan de sable : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.