English (Vulcanology and Seismology)
mediterranean-type lava
OBS: the--are produced by italian volcanoes(...) they might be considered as a special variation of the pacific-type lava.
French (Volcanologie et sismologie)
lave méditerranéenne
OBS: aux laves atlantiques a été rattaché un type [de lave] méditerranéenne qui apparaît en bordure des grands effondrements, (...) caractérisé par des laves riches en leucite.