English (Vulcanology and Seismology)
arc volcanism [correct]
CONT: ... arc volcanism has the greatest impact on humans, because many arc volcanoes lie above sealevel and erupt violently.
OBS: arc volcanism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
volcanisme d'arc [correct, nom masculin]; volcanisme d'arc insulaire [correct, nom masculin]; volcanisme de type arc insulaire [correct, nom masculin]
CONT: Le volcanisme d'arc est très explosif et présente un danger important pour les populations locales.
OBS: volcanisme d'arc insulaire; volcanisme d'arc : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.