English (International Public Law)
international refugee [correct]
DEF: Person who, because of real or imagined danger, moves of his own volition, spontaneously or in violation of a stay-put policy,... across international boundaries...
French (Droit international public)
réfugié international [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Personne qui, pour éviter une menace réelle ou supposément réelle, se déplace de son propre chef, en violation ou non des consignes lui enjoignant de rester chez elle, [...] par-delà les frontières [...]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.