English (Medical and Dental Services (Military))
mobile stretcher patient [correct]
CONT: Class 2B – Mobile Stretcher Patients. Patients able to move about of their own volition in an emergency.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
patient couché sur civière capable de mouvements [correct, nom masculin]
CONT: Catégorie 2B – Patients couchés sur civière capables de mouvements. Patients couchés qui peuvent, en cas d'urgence, se mouvoir par leurs propres moyens.