English (Racquet Sports)
go over [correct]
OBS: The Spanish term "pasar" is ambiguous. Basically it refers to any shot(lob, drive, touch volley, etc.) that gets past an opponent camped at the net. Related term : passing shot.
CONT: Ball that is sufficiently high to go over an opponent’s head.
French (Sports de raquette)
passer [correct]
CONT: La balle passe le filet.
PHR: Phraséologie connexe : dégager le filet, franchir le filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
pasar [correct]
CONT: [El] globo de ataque debe ser poco alto; sólo lo suficiente para pasar al contrario, y muy ajustado al fondo de la pista, porque de lo contrario también cogería la pelota, si cabe, con un ligero toque liftado [...] que es, simple y llanamente, impulsar la bola acariciando hacia arriba y hacia adelante, para provocar que en su bote se aleje más rápidamente de la demarcación del juego.
CONT: La pelota debe pasar con facilidad la red.