English (Racquet Sports)
pass [correct, verbe]
DEF: To hit a ball so that it flies out of reach of a player who is attempting to dominate in the forecourt.
OBS: The Spanish term "pasar" is ambiguous. Basically it refers to any shot(lob, drive, touch volley, etc.) that gets past an opponent camped at the net. Related term : passing shot.
PHR: Pass under pressure.
French (Sports de raquette)
passer [correct, verbe]; tirer un passing
DEF: Frapper une balle en flèche (un «passing-shot») tout en la plaçant de façon à ce qu'elle tombe hors de portée de l'adversaire qui se tient au filet.
CONT: [L']adversaire couvrait bien son côté de court; mais dès que ce ne sera plus le cas, aussitôt que vous apercevrez une petite ouverture, essayez de le passer en coup droit ou en revers, en jouant rapidement et près des lignes.
PHR: Passer l'adversaire au filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
pasar [correct]; superar [correct]
CONT: Chang hizo todo lo que pudo, intentó subir a la red, pero fue superado por los dos lados.
CONT: Cuando queramos pasar a un adversario que sube a la red no debemos utilizar nunca el golpe cortado, ya que resulta lento, sino el plano o liftado.
PHR: Pasar a alguien con passings o con lobs.