English (Volleyball)
delay warning [correct, locution nominale]
OBS: delay the game : To deliberately hinder the progress of a game, an infraction in volleyball(and in basketball).
French (Volleyball)
avertissement pour avoir retardé le jeu [correct, nom masculin]; avertissement pour perte de temps [correct, nom masculin]
OBS: retarder le jeu : Empêcher intentionnellement le jeu de se poursuivre au cours d'un match de volleyball (ou de basketball), une infraction passible de punition.