English (Racquet Sports)
shorten one's stroke [correct, locution verbale]
CONT: Try volleying against a practice wall, standing about 2 m away. This shortens your stroke and improves your racket-head control.
French (Sports de raquette)
raccourcir le coup [correct, locution verbale]
CONT: Essayer les volées contre un mur, en se tenant à environ 2 m de celui-ci. Cette distance raccourcit le coup et exerce la maîtrise de la raquette.
Spanish (Deportes de raqueta)
lograr una apertura más breve [correct, locution verbale]
CONT: Ejercite su volea en el frontón, situándose a unos 2 m del mismo a fin de lograr una apertura más breve y mejorar el control de la raqueta.