English (Electric Currents)
leading current [correct, uniformisé]
DEF: An alternating current that reaches its maximum value up to 90 degrees ahead of the voltage that it produces.
OBS: leading current: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique))
courant en avance [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: [...] un circuit ne comportant qu'une source de tension alternative et un condensateur est le siège d'un courant en avance de 90 degrés par rapport à la tension.
OBS: courant en avance : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).