English (Radio Waves; Semiconductors (Electronics))
family of characteristic curves [correct]
CONT: A family of characteristic curves for a transistor shows how its collector current... varies with its collector-emitter voltage...
French (Ondes radioélectriques; Semi-conducteurs (Électronique))
réseau de caractéristiques [correct, nom masculin]
CONT: [...] les quatre grandeurs électriques sont toutes dépendantes l'une de l'autre. Par conséquent, pour un couple de grandeurs donné, il existe plusieurs caractéristiques que l'on appelle un réseau de caractéristiques.