English (Electric Currents)
high voltage shutdown [correct]
DEF: An overvoltage protection circuit that shuts off the rectifier when a preset high voltage level is detected at the output of the rectifier.
French (Courants (Électrocinétique))
disjonction de surtension [correct, nom féminin]
DEF: Circuit de protection contre les surtensions qui place un redresseur hors-circuit lorsqu'un seuil pré-réglé de tension trop élevée est détecté à la sortie.
CONT: La fonction disjonction de surtension permet de prévenir les dommages au redresseur et à la charge raccordée.