English (Mechanical Transmission Systems)
coil impedance [correct]
DEF: Complex ratio of coil voltage to coil current at specified conditions.
French (Transmissions mécaniques)
impédance d'une bobine [correct, nom féminin]
DEF: Rapport complexe entre la tension de la bobine et le courant correspondant dans des conditions définies.