English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
ratiometer-type indicator [correct]; ratio meter type indicator
CONT: The principal feature of the ratio meter type indicator is that its accuracy is maintained independent of voltage variations.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
indicateur logomètre [nom masculin, uniformisé]; indicateur de type logomètre [nom masculin]
OBS: logomètre : Appareil destiné à mesurer le rapport de deux grandeurs électriques.
OBS: indicateur logomètre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.