English (Electrical Convertors)
buck converter [correct]; step-down converter [correct]
DEF: A DC-DC converter that produces an output voltage less than the source.
French (Convertisseurs (Électrotechnique))
convertisseur abaisseur de tension [correct, nom masculin]
DEF: Convertisseur de courant continu direct produisant une tension de sortie moindre que la tension enregistrée à l'entrée.