English (Electrical Measuring: Practice)
insulation test voltage [correct, normalisé]
OBS: insulation test voltage : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Exécution des mesures électriques)
tension d'essai diélectrique [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La tension d'essai diélectrique (valeur efficace en alternatif) est de 3 500 V durant 5 secondes.
OBS: tension d'essai diélectrique : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).