English (Small Arms)
powder measure [correct, uniformisé]
DEF: Calibrated dipper, usually part of a set, for measuring a charge of powder by volume.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
doseur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Cuiller de capacité connue, servant à mesurer une charge de poudre ou de plombs. Aussi appelé "chargette".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.