English (Hydrology and Hydrography)
streamflow pattern
CONT: Sediment resuspension depends on volume and nature of disposed material as well as current speed and streamflow pattern.
French (Hydrologie et hydrographie)
caractéristiques du régime hydraulique [nom féminin, pluriel]
CONT: Cette dernière donnée est fixée par le volume et la nature des matériaux rejetés ainsi que par la vitesse et les caractéristiques du régime hydraulique du milieu.