English (Vulcanology and Seismology)
dilatancy anomaly [proposition]
OBS: dilatancy : An increase in the bulk volume of rock during deformation. Possibly related to the migration of water into micro-fractures or pores.
French (Volcanologie et sismologie)
anomalie de dilatance [correct, nom féminin]
DEF: Modification, par la dilatance, de la longueur des ondes sismiques produites par la contraction et la dilatation de la croûte terrestre.
CONT: C'est essentiellement grâce à la formulation d'une théorie dite de la dilatance, théorie basée sur des observations faites en Union soviétique, que cette prévision a été rendue possible. [...] La durée de l'«anomalie de dilatance» est fonction de l'importance du séisme.