English (Packaging Techniques; Food Industries)
piston volumetric filler [correct]
CONT: Piston volumetric fillers .... For volumetric filling, piston fillers are most widely used.... [There are] four subclasses of piston fillers, depending on the orientation of the pistons, ie. vertical or horizontal, and inlet arrangement.
OBS: Volumetric filling : With this technique the product fill amount is controlled to a volume rather than to a weight.
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation)
remplisseuse volumétrique à piston [correct, proposition, nom féminin]; emplisseuse volumétrique à piston [proposition, nom féminin]
DEF: Remplisseuse de liquides et de certains produits alimentaires réalisant l'emplissage au volume à l'aide d'un piston.
OBS: Dans le système à piston fixe, le dosage s'établit par le principe des vases communicants. L'élément doseur ne trempe pas dans le liquide mais se compose d'un ensemble cylindre - piston situé en dehors de la cuve et au-dessus du bec d'écoulement .... Le système à piston mobile commandé, ressemble au précédent mais avec un piston animé d'un double mouvement : en montant, il aspire le liquide venant de la cuve et en descendant, il refoule la dose dans la bouteille.