English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
category of measuring instruments; measuring instruments category [proposition]
DEF: A group of instruments for measuring the same quantity or having some characteristic features in common. Examples :group of weighing instruments, group of weights, group of instruments for measuring volume of fluid other than water, group of meteorological measuring instruments.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
catégorie d'instruments de mesure [proposition, nom féminin]; catégorie d'instruments de mesurage [nom féminin]
DEF: Ensemble d'instruments de mesurage servant à mesurer la même grandeur ou présentant certains traits caractéristiques communs. Exemples : ensemble des instruments de pesage, ensemble de poids, ensemble des instruments mesureurs de volumes de liquides autres que l'eau, ensemble des instruments de mesurages météorologiques.
OBS: catégorie d'instruments de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.