English (Lubrication Technology; Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
automatic oil replenishment system [correct]
DEF: [A system that] monitors the oil level in the engine and if necessary supplies a measured pre-set volume of oil from it's own reservoir until the engine oil level is once again at optimum.
French (Tribologie; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de mise à niveau d'huile automatique [nom masculin]
OBS: Le réservoir d'appoint est lié au carter d'huile et des senseurs vérifient le niveau d'huile moteur à intervalles réguliers, même lorsque le moteur est en marche. L'utilisateur règle lui-même le niveau où il veut que le système intervienne. Si le niveau d'huile moteur atteint cette marque, le [système] entre en action et puise dans son réservoir pour envoyer exactement la quantité d'huile nécessaire au moteur.