English (Containers; Postal Transport; Postal Equipment and Supplies)
monotainer [correct]
DEF: A large, collapsible steel frame container that is used to transport mail between postal facilities and large volume mailers.
OBS: monotainer: term used at Canada Post.
French (Conteneurs; Transports postaux; Matériel et fournitures (Postes))
monoteneur [correct, nom masculin]
DEF: [Grand] conteneur grillagé repliable servant au transport du courrier entre les installations et les gros expéditeurs de courrier.
OBS: monoteneur : terme en usage à Postes Canada.