English (Measuring Instruments)
master meter standard
DEF: ... a local standard that registers by mechanical, electrical or electronic means or any combination thereof, in units or multiples or subdivisions of units of volume, the quantity of liquid that passes through the standard during an interval of operation....
OBS: master meter standard: Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 53.
French (Appareils de mesure)
compteur étalon-témoin [nom masculin]
DEF: (...) étalon local qui indique au moyen d'un dispositif mécanique, électrique ou électronique ou d'une combinaison de tels dispositifs, en unités de volume ou en multiples ou en subdivisions d'unités de volume, la quantité de liquide qui le traverse au cours d'un intervalle de fonctionnement (...)
OBS: compteur étalon-témoin : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, art. 53.