English (Vessels (Medicine))
end-diastolic wall stress
CONT: ... volume overload can lead to increased end-diastolic wall stress.
OBS: end-diastolic: Referring to the terminal part of diastole, immediately before the onset of systole.
French (Vaisseaux (Médecine))
tension télédiastolique de la paroi [proposition, nom féminin]; tension pariétale télédiastolique [proposition, nom féminin]
OBS: Relation de la forme, de la fonction et de la tension de la paroi du ventricule gauche chez l'homme. (Relevé dans la base de données PASCAL.)
OBS: Tension pariétale et modes d'hypertrophie du ventricule gauche humain. (Relevé dans la base de données PASCAL.)
OBS: télédiastolique : Qui se situe à la fin de la diastole.