English (Vessels (Medicine))
volume overload
CONT: ... volume overload can lead to increased end diastolic wall stress.
French (Vaisseaux (Médecine))
surcharge de volume [correct, nom féminin]
CONT: Il semble qu'en terme de contractilité l'hypertrophie concentrique des surcharges de pression soit moins néfaste que celle qui existe dans les surcharges de volume.