English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Pollutants; Atmospheric Physics)
carbon dioxide [correct, voir observation]; carbonic acid gas [à éviter]; carbonic anhydride [à éviter]; carbon anhydride [à éviter]; carbon [correct, voir observation]
DEF: A heavy colorless gas CO2 that does not support combustion, that dissolves in water to form carbonic acid, that is formed especially by the action of acids on carbonates, by the fermentation of liquors, and by the combustion and decomposition of organic substances (as in animal respiration, in the decay of animal and vegetable matter, and in the explosion of firedamp in mines) that is absorbed from the air by plants in the first step in photosynthesis, and that is used in the gaseous and liquefied forms chiefly in the carbonation of beverages, in fire fighting, in therapeutical work, in mining operations, in the chemical industry, and as a source of power (as in spray painting and inflating life rafts) and in the solidified form as dry ice ...
OBS: Carbon dioxide is naturally present in air to the extent of 0. 03 percent by volume and 0. 05 percent by weight, in rainwater at 2 to 6 ppm, and in most water supplies from zero to 50 ppm. Carbon dioxide is the gas in carbonated beverages. Dissolved in water, it can form carbonic acid H2CO3.
OBS: Carbon dioxide plays an important role in the greenhouse effect; in the field of global warming, the terms "carbon dioxide" and "carbon" are very often used interchangeably.
OBS: Chemical formula: CO2
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Agents de pollution; Physique de l'atmosphère)
dioxyde de carbone [correct, voir observation, nom masculin]; gaz carbonique [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; dioxyde carbonique [à éviter, nom masculin, rare]; bioxyde de carbone [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin, uniformisé]; anhydride carbonique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acide carbonique gazeux [à éviter, voir observation, nom masculin]; gaz acide carbonique [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Des composés oxygénés du carbone, nous retiendrons le dioxyde de carbone ou «gaz carbonique» [...] Le dioxyde de carbone CO2 est assez abondant dans la nature (atmosphère, poches de gaz souterraines, eaux minérales gazeuses), où il joue un rôle capital pour les êtres vivants, par le mécanisme de l'assimilation chlorophyllienne. C'est aussi un sous-produit de nombreuses industries (fermentation alcoolique des sucres, fabrication de la chaux vive, des ciments, synthèse de l'ammoniac, etc.).
OBS: dioxyde de carbone : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: gaz carbonique : Ancien nom pour dioxyde de carbone; peut être utilisé dans la langue courante, mais pas dans un texte technique rigoureux.
OBS: bioxyde de carbone : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; cependant, cette forme est vieillie et est maintenant totalement à proscrire.
OBS: anhydride carbonique : Ancien nom du dioxyde de carbone, dont l'usage est à proscrire.
OBS: gaz acide carbonique (ou gaz d'acide carbonique); acide carbonique gazeux : Calques de l'anglais «carbonic acid gas», formes incongrues à proscrire totalement.
OBS: Formule chimique : CO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Agentes contaminantes; Física de la atmósfera)
dióxido de carbono [correct, nom masculin]; anhídrido carbónico [correct, nom masculin]; dióxido carbónico [correct, nom masculin]; bióxido de carbono [correct, nom masculin]; gas carbónico [correct, nom masculin]
CONT: Los especialistas señalaron la importancia de que los países industrializados se comprometan a cumplir las reducciones de emisiones de dióxido carbónico (CO2).
OBS: Producto que se utiliza como agente extintor de incendios.
OBS: Gas o líquido inodoro e incoloro, o bien sólido blanco. Incombustible. Soluble en agua, hidrocarburos y la mayoría de líquidos orgánicos.
OBS: Fórmula química: CO2