English (Merchandising Techniques; Commercial Establishments)
linear shelf space [correct]
CONT: By doing a gap analysis and identifying the differences between actual sales and expected sales, retailers can identify items that are understocked, and by maximizing the ratio between an item's percent share of linear shelf space and its percent share of expected volume, they can minimize the danger of suffering lost selling opportunities.
French (Techniques marchandes; Établissements commerciaux)
linéaire au sol [correct, locution nominale, nom masculin]; linéaire de présentation au sol [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Linéaire mesuré au niveau des dimensions hors-tout au sol du meuble de vente.
CONT: Relevé de linéaire merchandising. L'étude des performances d'un linéaire nécessite la collecte d'informations quantitatives et qualitatives [...] Données du rayon : emplacement dans le point de vente; sens de circulation; nombre d'éléments; longueur des éléments (calcul du linéaire au sol); hauteur (hors tout, utile); profondeur d'implantation (hors tout, utile) [...]
CONT: Le linéaire : C'est la longueur totale d'exposition occupée par un produit sur les rayonnages; on distingue le linéaire au sol et le linéaire developpé.
CONT: Linéaire de présentation. Périmètre constitué par les faces avant des rayonnages, gondoles et meubles de présentation des produits dans un magasin de détail. On distingue : le linéaire de présentation au sol, qui ne tient pas compte du nombre de niveaux d'exposition, et le linéaire de présentation développé, qui tient compte des niveaux en multipliant le périmètre au sol par le nombre de ces niveaux.