English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
incompressibility [correct]
DEF: Quality of a substance which maintains its original volume under increased pressure.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
incompressibilité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Caractère de ce qui est imcompressible.
OBS: incompressible : Se dit d'un corps dont le volume ne peut être diminué par augmentation de la pression.
OBS: incompressibilité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.