English (Water Pollution)
biological fluidised bed
CONT: Biological fluidised beds are being examined at pilot-scale and may soon be used for large-scale treatment of sewage and effluents. The very high biomass concentrations achieved(10-40 kg dry biomass m-3) compared to activated sludge-plants lead to a much higher rate of reaction per unit volume and therefore smaller plants.
French (Pollution de l'eau)
lit fluidisé biologique [nom masculin]
CONT: Des lits fluidisés biologiques sont à l'étude à l'échelle pilote et pourraient être utilisés bientôt pour le traitement à grande échelle des eaux d'égout et des effluents. Les très fortes concentrations de biomasse obtenues (10 à 40 kg de biomasse sèche par m3) par rapport aux installations à boues activées conduisent à un taux de réaction beaucoup plus élevé par unité de volume et permettent donc d'utiliser des installations plus petites.