English (Cardiovascular System)
intramyocardial tension [correct]
CONT: The arteriolar relaxation reduces systemic vascular resistance and arterial pressure(after-load), and decrease in ventricular volume reduces intramyocardial tension and lessens myocardial oxygen demand.
French (Système cardio-vasculaire)
tension intramyocardique [correct, nom féminin]
CONT: La relaxation artériolaire réduit la résistance vasculaire générale et la pression artérielle (postcharge). La réduction du volume ventriculaire fait diminuer la tension intramyocardique et amoindrit la demande en oxygène du myocarde.