English (Cost Accounting; Sales (Marketing))
margin of safety [correct]; safety margin [correct]
DEF: The excess of sales over the break-even sales volume.
OBS: [The margin of safety] may be expressed in terms of a ratio, dollars, or quantities.
French (Comptabilité analytique; Vente)
marge de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Excédent du chiffre d'affaires d'une entreprise sur le chiffre d'affaires critique, c'est-à-dire le niveau d'activité auquel correspond le seuil de rentabilité.
OBS: La marge de sécurité peut être exprimée en monnaie, en quantité ou au moyen d'un ratio. On entend aussi par marge de sécurité les disponibilités dont une entreprise est assurée au-delà des dépenses prévues.