English (Engineering Tests and Reliability; Metallurgy - General)
spark tester [correct]
OBS: "spark test" : A rapid method for determining the approximate type of steel under examination by observing the nature, i. e. shape, volume, colour, and intensity, of the spark pattern emitted when it is abraded by a grindstone wheel.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Métallurgie générale)
appareil d'essai aux étincelles [proposition, nom masculin]
OBS: «essai aux étincelles» : Essai basé sur certaines particularités (forme, couleur, abondance) de la gerbe d'étincelles qui jaillit aux points de contact d'un échantillon ferreux et d'une meule émeri tournant à grande vitesse.