English (Geophysics; Geological Prospecting)
Microlaterolog [correct, marque de commerce]; MLL [correct]; trumpet log
DEF: Trade name for a microresistivity log, obtained with a miniaturized focused-current log electrode arrangement designed to measure a shallow volume of rock at the borehole face.
French (Géophysique; Prospection géologique)
microlaterolog [correct, marque de commerce, nom masculin]; MLL [correct]; microlatérolog [nom masculin]; MLL [correct]; MLL
DEF: Variante du latérolog, dans laquelle les mesures de résistance sont faites sur une zone particulièrement étroite de la formation.
CONT: Le Microlaterolog est un outil qui donne d'excellentes mesures de Rxo [résistivité de la zone lavée] lorsque la profondeur d'invasion est d'au moins 100 mm et l'épaisseur de boue inférieure à 10 mm.