English (Metrology and Units of Measure)
minimum frequency of measurement
DEF: The number of measurements in unit time below which the results of measurement obtained from the instrument are liable to be affected by an error greater than the maximum permissible error.
OBS: Note : This concept applies to repetitive measuring instruments with discontinuous operation(e. g. volumetric or gravimetric filling machines).
French (Unités de mesure et métrologie)
cadence de mesurage minimale [correct, nom féminin]
DEF: Nombre de mesurages par unités de temps au-dessous duquel les résultats de mesurage obtenus avec l'instrument sont susceptibles d'être entachés d'une erreur supérieure à l'erreur maximale tolérée.
OBS: Remarque : Cette notion s'applique aux instruments de mesurage répétiteurs à fonctionnement discontinu (par ex. doseuses volumétriques ou pondérales).
OBS: cadence de mesurage minimale : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.