English (Biomass Energy; Ecosystems)
root core [correct]
DEF: A core of soil that is removed from the soil profile using a metal cylinder or auger and used to quantify fine root biomass on a volumetric basis.
French (Énergie de la biomasse; Écosystèmes)
carotte de biomasse racinaire [proposition, nom féminin]
OBS: carotte : Petit cylindre de bois extrait du fût d'un arbre à l'aide d'une tarière de Pressler afin de compter et de mesurer les cernes ligneux permettant de déterminer l'âge de l'arbre.