English (Sociology of Ideologies; Social Problems)
condone violence [correct]
DEF: To overlook violence voluntarily : to treat it as if harmless and of no consequence.
CONT: "Violence is a cancer of our society. We can look at it, study it or we can buy a scalpel and cut it out." ... public awareness and education should occur through mass media campaigns and through the development of school curriculum ... to enable change to occur in values, which condone and perpetuate violence.
French (Sociologie des idéologies; Problèmes sociaux)
tolérer la violence [correct]; admettre la violence [correct]
DEF: Accepter que la violence ait sa place dans notre société en la laissant subsister au lieu d'empêcher qu'elle se produise.
CONT: Instrument de terreur, moyen de luttes stratégiques, défi à relever et à contrôler, la violence est loin d'être exclue du fonctionnement social : elle y est en fait admise, aménagée, tolérée, mise en forme.
OBS: tolérer : laisser se produire ou subsister (une chose qu'on aurait le droit ou la possibilité d'empêcher).
OBS: admettre : considérer comme acceptable par l'esprit (par un jugement de réalité ou de valeur).
Spanish (Sociología de la ideología; Problemas sociales)
tolerar la violencia [correct]