English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
law of contracts [correct]
CONT: The law of contracts deals with self-imposed duties, that is, binding agreements voluntarily concluded between parties.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
droit des contrats [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Le droit des contrats doit aussi permettre aux parties de prévoir l'étendue de leurs obligations en planifiant la transaction.
OBS: droit des contrats : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).