English (General Vocabulary)
volunteer [correct, nom]
DEF: A person who voluntarily takes part in an enterprise or offers to undertake a task.
French (Vocabulaire général)
volontaire [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui accomplit librement une action pour laquelle elle peut être rémunérée.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: Le terme «volontaire» n'est pas un anglicisme du terme «bénévole».
OBS: Ne pas confondre avec «bénévole». Le volontaire peut être rémunéré tandis que le bénévole travaille toujours sans rémunération.