English (Forestry Operations; Criminology)
tree-spiking [correct]
DEF: The voluntary and malicious act of introducing nails, spikes, or any other piece of metal, for the purpose of damaging both the tree and the equipment for cutting it.
French (Exploitation forestière; Criminologie)
perforation volontaire et malveillante des arbres [proposition, nom féminin]; perforation néfaste des arbres [proposition, nom féminin]
DEF: Introduction, à des fins malveillantes, de clous, de rivets ou de toute autre pièce métallique, dans un arbre, afin d'endommager ce dernier et l'équipement pour le récolter.
OBS: Cette pratique, fortement dénoncée par la fondation Greenpeace et utilisée par des groupuscules écologistes extrémistes (par exemple «Earth First» aux États-Unis), est responsable de nombreux accidents graves. En effet, plusieurs travailleurs forestiers ont perdu soit l'usage de un ou des deux yeux, soit l'usage efficace de certains membres, à la suite de la projection de pièces métalliques résultant de la coupe de certains de ces arbres.
OBS: Explication communiquée par la fondation Greenpeace à Montréal.