English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
statutory compulsion of a statement [correct]
CONT: Statutory compulsion of a statement shall not be considered in the determination of whether the statement was voluntary. [Evidence Act, 1982, s. 69].
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
obligation légale de faire une déclaration [correct, nom féminin]
CONT: Le tribunal ne peut tenir compte de l'existence d'une obligation légale de faire une déclaration aux fins de déterminer si celle-ci était volontaire. [Loi uniforme sur la preuve, 1982, a. 69].