English (Social Services and Social Work)
dial-a-friend; telecare program; communication service; daily hello; talk-a-bit program [voir observation]
OBS: Programs operating in some parts of Canada on a voluntary basis, in which volunteers undertake to keep in touch by telephone on a daily or regular basis with old or handicapped people confined to their own homes.
OBS: for "talk-a-bit program" : The names of these programs may differ from one community to another.
French (Services sociaux et travail social)
service téléphonique de vérification; Télébonjour [voir observation]; Bonjour quotidien
OBS: «Télébonjour» : Télébonjour... est un service de surveillance téléphonique qui consiste à rejoindre, sur semaine, des personnes âgées de 60 ans et plus, qui vivent seules... Le programme a pour but de surveiller la personne âgée au cas où celle-ci deviendrait malade, ferait une chute, en plus de briser un peu la solitude. Les expressions "Bonjour quotidien" et "Télébonjour" sont des noms de programmes qui offrent les services de vérification. Les programmes peuvent porter des noms différents d'un endroit à l'autre. Dans certains cas, ce service est offert uniquement aux personnes âgées; parfois des personnes seules ou handicapées peuvent en profiter.