English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
testamentary gift [correct]
DEF: Voluntary transfer of property to take effect upon the death of the donor.(Black's, 5th ed., 1979, p. 619)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
donation testamentaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: donation testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).