English (Atmospheric Physics)
ring vortex
CONT: Figure 7. 5. 10 illustrates the general circulation for the outflow microburst where the downflow is completely encircled by the horizontal vortex; and the rotor microburst which does not form a continuous circular horizontal vortex, or may be part of a macroburst or a break-away from a ring vortex.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon annulaire [proposition, nom masculin]
OBS: À mesure que le courant descendant s'intensifie, le flux d'air froid qui en est issu progresse dans l'air ambiant des basses couches, s'enroulant dans un mouvement cyclonique autour du centre de la circulation. À cet endroit, le flux d'air instable est concentré et rejeté en altitude par la convergence de l'air froid. [...] Le maximum de vorticité [...] est à ce moment situé près du sol à la pointe de cette méso-occlusion. J.B. Klemp et R. Rotunno ont montré [...] que ce maximum se produit en fait dans un anneau de 1 à 2 kilomètres de diamètre autour du centre de la circulation.