English (Aircraft Piloting and Navigation)
induced roll [correct]
CONT: The probability of induced roll increases when the aircraft heading is generally aligned with the vortex trail or flight path of the generating aircraft.
French (Pilotage et navigation aérienne)
roulis induit [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Les premiers essais en vol ont permis de déterminer les trois principaux effets des tourbillons de sillage sur le "récepteur" - roulis induit, perte d'altitude ou de vitesse ascensionnelle, facteurs de charge plus ou moins marqués.
OBS: roulis induit : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.