English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
vortex theory [correct]
DEF: The scientifically, general principles which explain the vortex phenomena.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
théorie tourbillonnaire [correct, nom féminin]; théorie du vortex [correct, nom féminin]
DEF: Principes généraux reposant sur des postulats scientifiques pour expliquer le phénomène du tourbillon.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
teoría del vórtice [correct, nom féminin]; teoría del torbellino [correct, nom féminin]