English (Scientific Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex flowmeter [correct]
DEF: A flowmeter based on the phenomena of vortex shedding and vortex precession.
French (Instruments scientifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débimètre à vortex [correct, nom masculin]; compteur à tourbillons [correct, nom masculin]
CONT: Dans les débimètres à vortex, c'est la fréquence des décollements de tourbillons, en régime turbulent, qui sert à mesurer le débit.
OBS: Le contexte ci-dessus ne rend compte que d'un seul type d'appareil correspondant au «vortex shedding» anglais.