English (Types of Aircraft; Aerodynamics and Theory of Gases)
vortex effect
CONT: ... the settling with power in which the helicopter, while rising vertically, creates a vortex effect of moving air in a vertical direction.
French (Types d'aéronefs; Théorie des gaz et aérodynamique)
phénomène d'écoulement tourbillonnaire [nom masculin]
OBS: Le phénomène d'écoulement tourbillonnaire de l'air au travers du rotor au moment de l'inversion du flux a été exposé dans la première partie de cet ouvrage.