English (Atmospheric Physics)
geostrophic vorticity [correct]
DEF: Vorticity of the geostrophic wind.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon géostrophique [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon du vent géostrophique.
Spanish (Física de la atmósfera)
vorticidad geostrófica [nom féminin]
DEF: Vorticidad del viento geostrófico.