English (Air Transport; Aeroindustry)
vortex sheet
DEF: (AGARD) a thin layer of fluid with intense vorticity
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
nappe tourbillonnaire [nom féminin]
DEF: (AGARD) couche mince de fluide en état tourbillonnaire intense.