English (Currency and Foreign Exchange)
opt out [verbe]
OBS: ... a participant [in the Special Drawing Account] whose governor did not vote affirmatively may "opt out" of allocations under a decision
French (Politique monétaire et marché des changes)
refuser; exercer l'option de refus
OBS: [...] un participant [au Compte de tirage Spécial] dont le gouverneur n'a pas voté en faveur de la décision pourra refuser les allocations prévues par cette décision.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
optar por no recibir; sustraerse
CONT: sustraerse de las propuestas de asignaciones.