English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Translation (General))
credit to appropriation [correct, nom]
CONT: ... Meanwhile, the credit for the second transaction may go to one of several places in the accounts of Department A, i. e. as a credit to appropriation and to standard object 13 so that it can be easily recognized as a credit to the vote(of Department A)...
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Traduction (Généralités))
somme versée au crédit [correct, nom féminin]
CONT: [...] Dans l'intervalle, la somme créditée à la suite de la deuxième opération peut aboutir dans l'un des multiples comptes du ministère A, c'est-à-dire : comme une somme versée au crédit et inscrite à l'article courant 13, afin qu'elle puisse facilement être reconnue comme une somme à valoir sur le crédit budgétaire (du ministère A); [...]