English (Translation (General); Government Accounting)
have access to a vote [correct]
CONT: Departments and agencies that have access to the Treasury Board Contingencies Vote for pay list purposes should attempt to identify their total shortfall at a given point, preferably during the last quarter of the fiscal year.
French (Traduction (Généralités); Comptabilité publique)
prélever des sommes sur un crédit [correct]; effectuer un prélèvement sur un crédit [correct]; avoir le droit de recourir à un crédit [correct]; avoir accès à un crédit [à éviter]
CONT: Les ministères et organismes qui ont le droit de recourir au crédit pour éventualités du Conseil du Trésor pour obtenir des fonds salariaux devraient s'efforcer de déterminer leur déficit total à un moment donné au cours de l'exercice, de préférence pendant le dernier trimestre.