English (Political Science)
recall campaign [voir observation]
CONT: He claimed laxity in licensing of these agencies, non-compliance with the signed ordinance, and threatened a citizens recall campaign against the City Council.
OBS: recall : The process of removing, or right to remove, an official from office by popular vote, usually after using petitions to call for such a vote.
French (Sciences politiques)
campagne de destitution [proposition, voir observation, nom féminin]; campagne de révocation [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Recall. Dans la politique américaine : destitution d'un élu demandée par les électeurs. Révocation (...) d'un fonctionnaire élu par les citoyens. Méthode américaine de démocratie directe permettant aux signataires d'une pétition (...) de réclamer un vote pour décider du remplacement de ce fonctionnaire.